Государственная информационная система (ГИС) в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

Сегодня энергосбережение и повышение энергоэффективности является одним из пяти основных направлений модернизации экономики России. Министерством энергетики разработана «Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года».
Ключевым показателем программы является снижение энергоемкости ВВП на 40%. Для достижения этого результата создана серьезная нормативная база, регулирующая многие аспекты работы в сфере энергосбережения.
Основой законодательной базы является Федеральный Закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельных законодательные акты Российской Федерации» и ряд Постановлений Правительства, указов и распоряжений, которые регламентируют основные аспекты в работе в сфере энергосбережения:
1) требования к содержанию региональных и муниципальных программ энергосбережения отражены в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2009 № 1225;
2) рекомендации по проведению энергетических обследований — в Приказе Министерства промышленности и энергетики РФ от 04.07.2006 № 141;
3) требования к энергетическому паспорту — в Приказе Министерства энергетики РФ от 19.04.2010 № 182;
4) виды и характеристики товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержаться в технической документации — в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2009 № 1222;
5) требования к созданию государственной информационной системы — в Постановлениях Правительства РФ от 01.06.2010 №391 и от 25.01.2011 № 20.
Более подробная нормативная база находится на Портале ГИС справочно-информационного центра в разделе «Законодательство».

Интернет-портал «ГИС Энергоэффетивность» — это официальный портал по энергосбережению.
Сегодня это не только одна из самых больших баз новостных, справочных и аналитических материалов в области ресурсосбережения, но и площадка для общения.
Интернет-портал «ГИС Энергоэффетивность» — это официальная площадка для раскрытия информации в рамках федерального законодательства.
На портале собрана вся законодательная база, методики, нормативные документы, статьи о новых энергосберегающих решениях, по оборудованию и технологиям.
Так же на портале можно всегда найти план мероприятий, выставок, конференций и образовательных семинаров по теме энергосбережение.