ГБУ "Ветуправление Павловского района" информирует население

По данным департамента ветеринарии Краснодарского края в последнее время участились случаи возникновения очагов оспы овец и коз в Российской Федерации.

Вероятной причиной обострения эпизоотической ситуации по оспе является несанкционированный ввоз инфицированных животных из неблагополучных регионов в благополучные. На 22 августа 2021 г. в режиме карантина по оспе овец и коз находится 9 очагов: 7 – в Костромской области и 2 – в Ярославской области. Не исключена угроза заноса заболевания на территорию Краснодарского края.

Оспа овец и коз - остро протекающая вирусная болезнь овец и коз, характеризующаяся лихорадкой, затрудненным дыханием, отеком век, выделением серозно-слизистого экссудата из глаз и носа, развитием на коже и слизистых оболочках папулезно-пустулезной сыпи.

Болезнь наносит животноводству огромный ущерб, за счет потерь от падежа, вынужденного убоя животных, снижения продуктивности, затрат на проведение ветеринарно-санитарных и охранно-карантинных мероприятий.

Для профилактики заболевания овец и коз оспой все поголовье хозяйств необходимо регулярно, согласно плану профилактических и противоэпизоотических мероприятий, прививать противооспенной вакциной в соответствии с наставлением по ее применению.

Для предупреждения возникновения оспы и недопущения ее распространения владельцы овец и коз обязаны:

- комплектовать стадо клинически здоровым поголовьем животных собственного воспроизводства, а также животными, поступившими из других хозяйств и предприятий, при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ветеринарное благополучие территорий мест происхождения животных;

- регистрировать животных в государственной ветеринарной службе. Животные, содержащиеся в хозяйствах, подлежат учету и идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии;

- подвергать животных, завозимых в хозяйства, карантинированию. При карантинировании проводятся клинический осмотр животных, диагностические исследования и обработки, предусмотренные планами диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий;

- проводить дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию помещений, где содержатся животные.

Государственная ветеринарная служба настоятельно рекомендует всем гражданам, занимающимся содержанием и разведением мелкого рогатого скота, соблюдать ветеринарное законодательство для исключения риска заноса инфекционных заболеваний животных и людей на территорию Павловского района.

За дополнительной информацией вы можете обратиться в государственные ветеринарные учреждения по месту жительства, а также по прочим вопросам в области ветеринарии можно проконсультироваться по телефонам: 3-33-26; 3-31-08.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика