Финансово-экономическое состояние субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Веселовского сельского поселения Павловского района Краснодарского края за 2023 год

Анализ финансово-экономического состояния деятельности субъектов малого предпринимательства показывает, что оно является сегодня наиболее динамично развивающейся сферой народного хозяйства.

С уходом градообразующих предприятий развитие малого предпринимательства в силу своей массовости и территориальной обособленности в значительной мере становится ее социально – экономической основой.

На территории Веселовского сельского поселения Павловского района Краснодарского края по состоянию на 25.12.2023 года зарегистрировано 37 малых предприятий, их которых только 25 осуществляю деятельность на территории поселения, в том числе по видам экономической деятельности:

Сельское хозяйство – 6;

Торговля – 8;

Грузо - пассажирские перевозки –8;

Прочие виды деятельности – 15.

Среднесписочная численность работников малых предприятий составляет человек, в том числе:

Сельское хозяйство – 6 человек;

Торговля –24  человека;

Грузо - пассажирские перевозки –8 человек;

Прочие виды деятельности – 17.

Среднемесячная заработная плата работников малых предприятий составила за 2023 год около 22000 рублей.

Среднемесячная заработная плата работников у индивидуальных предпринимателей составила 16500 рублей за 2023 год.

За 2023 год объектов муниципальной собственности, переданных в аренду субъектам малого бизнеса не было.

Вложений инвестиций в основной капитал субъектов малого предпринимательства в 2023 году не было.

Основная сфера деятельности малого и среднего предпринимательства - сельское хозяйство (выращивание зерновых, зернобобовых, семян масличных культур и однолетних культур) и розничная торговля.

На поддержку ЛПХ в 2023 году за счет средств бюджета МО Павловский район в виде субсидий на возмещение части затрат на производство реализуемой продукции животноводства, оплату услуг по искусственному осеменению КРС  было направлено 587,4 тыс.руб., из них за молоко – 560,4 тыс.руб., мясо – 15,0 тыс.руб., осеменение – 12,0 тыс.руб.

В Веселовском сельском поселении ведется активная работа по легализации «теневой» заработной платы, направленной на улучшение социальной защищенности работников. Регулярно проводятся беседы с руководителями организаций и индивидуальными предпринимателями по увеличению заработной платы и доведения ее до среднеотраслевого уровня, а также по обеспечению полноты и своевременности уплаты НДФЛ и других налоговых платежей в местный бюджет.

Финансово – экономическое состояние субъектов малого и среднего предпринимательства – стабильное.

Субъектов малого и среднего предпринимательства, находящихся в стадии банкротства нет.

Иные сведения финансово-экономического состояния субъектов малого и среднего предпринимательства отсутствуют.