Мошенничество по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»

Руководством прокуратуры Павловского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя ст. Павловской, который совершил тяжкое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, в сфере мошенничества по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

В ходе судебного следствия установлено, что 07.03.2024 на мобильный телефон пенсионерки поступил телефонный звонок о том, что её внучка попала в дорожно-транспортное происшествие, вследствие которого человеку причинен тяжкий вред здоровью, и на его лечение требуются денежные средства в размере 300 000 рублей.

На тот момент у потерпевшей имелась сумма денежных средств в размере 200 000 рублей, которые она передала подсудимому.

В силу своего преклонного возраста (1939 г.р.) потерпевшая самостоятельно не могла защищать свои нарушенные права, в связи с чем государственным обвинителем в её интересах предъявлено исковое заявление в порядке ст. 44 УПК РФ о возмещении ущерба, причиненного преступлением, которое судом принято к производству.

По результатам судебного следствия подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления ему назначено наказание в виде принудительных работ сроком на 7 месяцев.

Исковое заявление прокурора удовлетворено, пенсионеру в полном объеме возмещен ущерб в размере 200 000 рублей, причиненный преступлением.

Разъяснение подготовлено: Прокурором отдела по надзору за следствием и дознанием в органах внутренних дел прокуратуры Краснодарского края Ширяевым А.В.